Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 5 4
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 5 9
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ФАДЖР 04:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Что Ислам говорит о правах человека?

Время чтения: 5 мин
5588

Демократия, права человека, равенство – понятия, которые сегодня остро обсуждаются и вокруг которых ведутся споры. Кто-то пытается доказать всему миру, что только его государство является идеалом демократии и равенства, обвиняя в тирании другие государства. Другие же наоборот считают, что демократия - лишь прикрытие современной формы тирании.

Но как бы то ни было, в Исламе эти понятия были четко установлены и обозначены еще четырнадцать с половиной веков назад Посланником Аллаха  (мир ему и благословение Аллаха)  во время Его прощальной хутбы.

Это произошло в 632 году нашей эры, когда  Он (мир ему и благословение Аллаха) обратился к человеческому роду со словами: «О, люди!». И это было обращением не только к ста тысячам мусульман собравшимся возле горы Арафат, это стало посланием всему человечеству до самого Судного дня. А Его (мир ему и благословение Аллаха) слова: «Поистине, ваша жизнь и ваше имущество должны быть для вас столь же священны, сколь священен сей день, сей месяц, сей город (Мекка). Поистине, Господь запретил вам проливать кровь и посягать на имущество других подобно тому, как запретил это в данном городе в столь священный день и месяц», стали эталоном ценностей для верующего человека, где его права и свобода приобрели в Исламе великую значимость.

Больно осознавать, что сегодня некоторые выступающие от имени Ислама пытаются очернить и подменить эти самые ценности, посягательство на которые считаются великим грехом и преступлением.

Женщина и ее права

Несомненно, что женщин, в доисламский период имела крайне бесправное положение и рассматривалась лишь как средство развлечения. Однако Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в своей речи четко определил ее место в обществе.

«Я завещаю вам страшиться Божьего гнева, соблюдая права и свободы женщин! Поистине, у мужей есть права на своих жен, и у жен есть права на своих мужей. Вы имеете право на то, чтобы ваши жены не приводили в ваши дома кого-либо, кто неприятен вам (кого-либо, не испросив вашего согласия), а также на то, чтобы они не переходили границ приличия. Если же они будут так поступать, то вы вправе покинуть их ложе и выказать укор. Права же женщин в отношении вас состоят в том, чтобы вы обеспечивали их материально согласно общепринятым нормам. Относитесь к женам благожелательно, ибо, поистине, они привязаны к вам словно пленницы и ничем не обладают единовластно (женясь, вы всецело отвечаете за них пред Богом). Ведь вы взяли их в жены как доверенную вам Господом ценность и с именем Творца вступили с ними в законный брак».

Превосходство ваше лишь в благочестии

Ислам не признает преимущество одной национальности над другой, более того, жестко порицает попытки одних возвысить себя над другими, ибо как сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха):  

«Истинно, Господь ваш Един, как един  ваш праотец. Все вы пошли от Адама, а Адам  был сотворен из глины. Мусульманин мусульманину брат и все мусульмане братья друг другу. Все верующие – братья друг другу, все они имеют те же права и те же обязанности. Берите же от брата своего то, что он дает вам по доброй воле. Никто не стоит перед Аллахом выше другого, разве только в добродетели.

И самый лучший и возвышенный перед Аллахом тот из вас, кто самый благочестивый. Нет никакого превосходства перед Аллахом ни у араба перед персом, ни у перса перед арабом, ни у тех, чья кожа желтая, ни у тех, чья кожа черная. Превосходство ваше лишь в благочестии».  

Неприкосновенность чужого имущества

Верующий человек это эталон справедливости, причем справедливости во всем. Даже в любой развитой «демократической» стране, существует целый ряд проблем, где попираются права одних людей другими. Но Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) строго настрого запретил верующему человеку притеснять других людей и претендовать на имущество кого-либо:   

«Не дозволено вам присваивать что-либо из имущества ваших братьев по вере, иначе как если он сам по доброй воле не даст это вам. Не чините несправедливости на земле! И не смиряйтесь с несправедливостью!

Помните, что если доверено вам что-либо, то непременно сохраните это и верните хозяину. И если кто взял в долг, то непременно должен вернуть свой долг. И все, что взяли вы в пользование на время, должно быть возвращено хозяину.

Запрещено вам ростовщичество, что было во времена невежества. И если взяли вы в долг, то и вернуть должны столько же. Не чините трудностей другим, и не давайте  чинить трудности к себе. По воле Аллаха, ростовщичество запрещено вам. Этот грязный обычай времен язычества не должен вернуться никогда».

Бесценность человеческой жизни

Человеческая жизнь бесценна, и каждое преступление по отношению к ней должно быть справедливо наказано. И именно к этому призывал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) во время своей прощальной хутбы: 

«Ислам отменяет обычай кровной мести, что был во времена джахилии (язычества). Как отменяются и все обычаи прежних времен, принадлежавшие курайшитам. Совершивший преднамеренное убийство, должен понести воздаяние.

Не причиняйте друг другу вреда и не притесняйте друг друга, это запрещено вам, и тогда никто не нанесет вреда вам. Берегитесь, не сходите с праведного пути,  когда я уйду, и не возвращайтесь к невежеству, и не убивайте друг друга».

Как же быть?

К сожалению, в силу целого ряда причин, сегодня мы мусульмане не всегда следуем заветам нашего Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). С одной стороны это проявление нашей слабости воли, с другой несомненно испытание. Кроме того находится не мало того, кто выступая от имени Ислама пытается «разрешает запрещенное Аллахом и запрещает разрешенное Им».

Однако, нужно помнить об одной простой истине - для искренне верующего человека Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) оставил два верных путеводителя: «Коран и Сунну Посланника Аллаха. И если будете вы крепко держаться за них, то не оступитесь с праведного пути!».

И именно истинный мусульманин, помнящий о том, что «когда вы предстанете перед Господом, вы непременно будете спрошены о каждом поступке и каждом вашем помысле», крепко держась за эти две опоры, станет завтра гарантом надежности, справедливости и мира во всем мире.

Islam-Today

Интересный материал? Расскажите о нем, сделайте репост!

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle