• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Поистине, верующий никогда не бывает нечистым!»

Время чтения: 2 мин
2483

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.

Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Когда захочешь лечь спать, соверши омовение»

Книга полного омовения

От Джубайра ибн Мут‘има: «Что касается меня, то я смачиваю голову трижды», − и сделал знак рукой.31

От Абу Хурайры: «Однажды, когда уже было объявлено о начале намаза и молящиеся уже выровняли ряды, Посланник Аллаха саллаллаху ‘алейхи ва саллям вышел, чтобы возглавить намаз. Заняв место имама, он вспомнил, что находится в состоянии осквернения, и сказал сподвижникам: «Оставайтесь на своих местах». После чего он вернулся к себе и совершил полное омовение, а затем вновь вышел к нам, а с его волос стекала вода. Затем был произнесен такбир и мы вместе с ним совершили намаз».

От Абу Хурайры: «Обычно иудеи купались обнаженными и смотрели друг на друга. Муса же всегда купался в одиночестве, и они стали говорить: «Клянемся Аллахом, Мусе мешает купаться вместе с нами то, что на срамных местах у него грыжа!» Однажды Муса пошел купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с его одеждой. Муса бросился вслед за ним, крича: «Моя одежда, о камень!» Увидев его обнаженным, евреи воскликнули: «Клянемся Аллахом, на теле у Мусы ничего нет!» − а он взял свою одежду и принялся бить по камню».

Абу Хурайра добавил: «На этом камне осталось шесть или семь следов от ударов».

От Абу Хурайры: «Однажды, когда пророк Айюб купался обнаженным, сверху на него посыпалась золотая саранча, и Айюб принялся собирать ее в свою одежду. Его Господь обратился к нему со словами: «О Айюб, разве Я не избавил тебя от необходимости в том, что ты видишь?!»32 Айюб ответил: «Да, клянусь Твоим могуществом, я не избавлен от нужды в Твоей благодати».

От Абу Хурайры: «Однажды на одной из улиц Медины Пророк саллаллаху ‘алейхи ва саллям встретил Абу Хурайру, но тот спрятался от него. У него не было гусля, так что он быстро пошел домой, чтобы совершить полное омовение, а потом явился к Пророку саллаллаху ‘алейхи ва саллям. Пророк спросил: «Где ты был, о Абу Хурайра?» Он сказал: «Я был в состоянии осквернения и не хотел находиться в твоем обществе, будучи нечистым». Посланник Аллаха саллаллаху ‘алейхи ва саллям сказал: «Пречист Аллах! (Субханаллах!) Поистине, верующий никогда не бывает нечистым!»

От ‘Умара: «Один из нас спросил Посланника Аллаха саллаллаху ‘алейхи ва саллям можно ли ложиться спать в состоянии джунуб (полового осквернения)?» Посланник Аллаха саллаллаху ‘алейхи ва саллям ответил: «Да, если кто-то из вас совершит малое омовение (вуду), он может лечь спать в состоянии большого осквернения».

От Абу Хурайры: «Если мужчина сядет между четырех частей (тела женщины)34 и совершит с ней половой акт, то гусль станет для него обязательным».

Читайте книги издательского дома «Хузур»! 

Все фото: shutterstock.com

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle