Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 9 : 2 7
3 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 9 : 1 5
ФАДЖР 04:41
ВОСХОД 06:12
ЗУХР 12:00
АСР 14:50
МАГРИБ 16:47
ИША 18:28
ФАДЖР 04:43
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

1000 и один хадис: «О Мухаммад, заступайся, и твое заступничество будет принято!»

Время чтения: 5 мин
2631

Фото: Ислам-тудей.

Фото: Ислам-тудей.

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Это и есть те, которых Аллах назвал заблудшими»

От Абу Хурайры: «Посланнику Аллаха ﷺ принесли мясо. Ему подали баранью лопатку, так как он любил это, и он откусил кусочек, а потом сказал: «Я стану главой всех людей в Судный день. А знаете ли вы о причине этого? Аллах соберет первых и последних на одной обширной равнине так, что глашатай сможет обратиться ко всем им и всех их можно будет охватить взором. И солнце приблизится к ним, и охватит их такая скорбь и печаль, что у них не хватит ни сил, ни терпения (переносить это), и тогда люди станут говорить друг другу: «Разве вы не видите, до чего вы дошли? Не поискать ли вам того, кто заступится за вас перед вашим Господом?»

И одни люди скажут другим: «Вам следует пойти к Адаму!» После этого они придут к Адаму (а.с.) и скажут ему: «Ты – отец людей; Аллах создал тебя Своей рукой и вдохнул в тебя (нечто от) Своего духа, и по Его велению ангелы склонились перед тобой до земли, заступись же за нас перед твоим Господом. Разве не видишь ты, в каком мы положении, и разве не видишь, до чего мы дошли?!»

На это Адам (а.с.) скажет: «Поистине, сегодня Господь мой разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше, и, поистине, Он запретил мне вкушать плоды райского древа, а я ослушался Его! Я сам, я сам, я сам нуждаюсь в защите, а вы ступайте к другому, ступайте к Нуху!»

После этого они придут к Нуху (а.с.) и скажут ему: «О Нух, поистине, ты – первый из посланников Аллаха к обитателям земли, и Аллах назвал тебя благодарным рабом, заступись же за нас перед твоим Господом: разве не видишь ты, в каком мы положении?!»

Фото: Jacob_09/ shutterstock.com

Фото: Jacob_09/ shutterstock.com

На это он скажет: «Поистине, мой Всемогущий и Великий Господь сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше, и, поистине, в земной жизни мне была предоставлена возможность обратиться к Аллаху только с одной мольбой, и я обратился к Нему с мольбой о том, чтобы Аллах погубил мой народ; я сам, я сам, я сам нуждаюсь в защите, а вы ступайте к другому, ступайте к Ибрахиму!»

После этого они придут к Ибрахиму (а.с.) и скажут ему: «О Ибрахим, ты – пророк Аллаха и Его Друг (Халиль) из числа живших на земле. Заступись же за нас перед твоим Господом: разве не видишь ты, в каком мы положении?!»

На это он скажет им: «Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда, и как не будет гневаться уже никогда больше; что же касается меня, то я ведь трижды солгал! Я сам, я сам, я сам нуждаюсь в защите, а вы ступайте к другому, ступайте к Мусе!»

После этого они придут к Мусе (а.с.) и скажут ему: «О Муса, ты – посланник Аллаха, и Аллах отдал тебе предпочтение перед другими людьми. Он передал тебе Свое послание и говорил с тобой непосредственно, заступись же за нас перед твоим Господом. Разве не видишь ты, в каком мы положении?!»

На это он скажет: «Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда раньше, и как не будет гневаться уже никогда больше; что же касается меня, то я убил человека, которого мне не было велено убивать! Я сам, я сам, я сам нуждаюсь в защите, а вы ступайте к другому, ступайте к Исе!»

Фото: Aleksandr Ozerov/ shutterstock.com

Фото: Aleksandr Ozerov/ shutterstock.com

После этого они придут к Исе (а.с.) и скажут: «О ‘Иса, ты – посланник Аллаха, и Его слово, которое Он даровал Марьям, и дух от Него, и ты говорил с людьми еще тогда, когда лежал в колыбели, заступись же за нас. Разве не видишь ты, в каком мы положении?!»

На это ‘Иса (а.с.) скажет: «Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда раньше, и как не будет гневаться уже никогда больше!» – однако он не станет упоминать о каких-либо грехах. «Я сам, я сам, я сам нуждаюсь в защите, а вы ступайте к другому, ступайте к Мухаммаду ﷺ!»

И они придут к Мухаммаду и скажут: «О Мухаммад, ты – посланник Аллаха и последний из пророков, а Аллах простил тебе прошлые и будущие грехи, заступись же за нас перед твоим Господом, разве не видишь ты, в каком мы положении?!»

И тогда я пойду к подножию ‘Арша и склонюсь в земном поклоне перед моим Всевышним Господом, после чего Он откроет мне такие слова восхваления и прославления Его, каких никому до меня не открывал, а потом будет сказано: «О Мухаммад, подними голову! Проси, и будет даровано тебе, заступайся, и твое заступничество будет принято!»

И тогда я подниму голову и скажу: «Моя община, о Господь мой, моя община, о Господь мой!» Тогда будет сказано: «О Мухаммад, введи через правые ворота из ворот Рая тех из общины твоей, кому не предстоит расчет, но они могут входить вместе с людьми и через другие ворота!»

А потом Пророк ﷺ сказал: «Клянусь Тем, в Чьей власти душа моя, поистине, расстояние между каждыми двумя створками райских ворот равно расстоянию между Меккой и Химьяром в Йемене, или между Меккой и Бусрой!»

Из книги «Зубдатуль-Бухари»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle