• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На экс-премьера Японии Синдзо Абэ совершено покушение (ВИДЕО)

Время чтения: 1 мин
1723

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ находится в больнице в критическом состоянии после покушения, которое было совершено на политика в ходе выступления в рамках предвыборной кампании в префектуре Нара. Информацию об этом подтвердил нынешний глава японского правительства Фумио Кисида.

«Бывший премьер-министр Абэ находится в тяжелом состоянии. Мы молимся за его жизнь», — приводит слова Кисиды ТАСС.

Премьер-министр Японии добавил, что никаких решений о судьбе предстоящих 10 июля парламентских выборов на фоне покушения на Абэ пока не принято.

Покушение на Абэ совершили примерно в 11:50 по местному времени (05:50 мск). В пожарном управлении Нары, выполняющем функции МЧС, сообщили, что на телефон экстренной помощи 119 поступил звонок с сообщением о выстрелах. По данным телеканала NHK, очевидцы рассказали о по меньшей мере двух выстрелах во время выступления Абэ.

Напавшего задержали. Им оказался 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами, бывший моряк Сил самообороны Японии. Сейчас его допрашивает полиция. По информации NHK, стрелявший был недоволен политикой Абэ и хотел его убить. Он выстрелил в политика из самодельного пистолета.

Сейчас Синдзо Абэ находится в больнице в тяжелом состоянии. Как сообщили в пожарном управлении Нары, у него «состояние остановки сердца и легких», однако «смерть не подтверждена». По последним данным, 67-летнего политика госпитализировали с огнестрельными ранениями шеи и груди. Ему делают переливание крови.

Абэ находился во главе правящей партии и на посту премьера с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года, а также с декабря 2012 года по сентябрь 2020 года. В августе 2020 года он стал абсолютным рекордсменом по длительности непрерывного пребывания на премьерском посту за всю историю Японии. В том же месяце он объявил о решении уйти в отставку в связи с ухудшением состояния здоровья.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle