• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Роспотребнадзор дал рекомендации, что делать при выявлении оспы обезьян

Время чтения: 1 мин
1093

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медорганизациях при выявлении больных оспой обезьян. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

«Настоящие методические рекомендации предназначены для органов исполнительной власти субъектов в РФ в сфере охраны здоровья, специалистов органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учреждений Министерства здравоохранения РФ и других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы», – говорится, в частности, в документе под названием «Рекомендации по организации противоэпидемиологических мероприятий в медицинских организациях при выявлении больных оспой обезьян (лиц с подозрением на заболевание)».

В частности, Роспотребнадзор рекомендует усилить меры по выявлению лиц с подозрением на оспу обезьян. «С целью недопущения осложнения эпидемической ситуации по оспе обезьян на территории РФ необходимо: <...> усилить меры по выявлению лиц с симптомами, не исключающими оспу обезьян, прибывших из эпидемически неблагополучных стран; обеспечить тщательный сбор эпидемиологического анализа у лиц, обратившихся за медицинской помощью с симптомами, не исключающими оспу обезьян, в первую очередь прибывшими из-за рубежа в течение 21 дня», – говорится в документе.

Все лица, контактировавшие с больным оспой обезьян, должны быть изолированы в условиях стационара или в домашних условиях с организацией динамического медицинского наблюдения (на дому – при наличии условий для самоизоляции) на 21 день на основании оценки риска в зависимости от степени контакта. При появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в изоляции или под меднаблюдением, их госпитализируют в инфекционный стационар и осуществляют забор и исследование материала.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle