• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россияне рассказали, как борются с эмоциональным выгоранием

Время чтения: 1 мин
1635

Самыми эффективными способами борьбы с эмоциональным выгоранием россияне считают отпуск, смену работы и налаживание отношений в коллективе. Об этом говорится в исследовании онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob, результаты которого приводит РИА Новости.

«Главными способами борьбы с эмоциональным выгоранием россияне считают отпуск (22%), смену работы (19%) и налаживание отношений в коллективе (7%). По 6% опрошенных отметили важность сохранения спокойствия, занятий спортом, рационального планирования рабочего времени и занятия хобби», – говорится, в частности, в исследовании.

4% опрошенных считают, что для преодоления эмоционального выгорания нужно добиваться повышения зарплаты, а по 3% рекомендуют проводить время с семьей и друзьями и разнообразить работу, чтобы избежать рутины. По 2% россиян думают, что нужно быть позитивнее, любить работу, высыпаться и хорошо питаться, а также принимать успокоительное или проконсультироваться у психолога.

Одновременно 2% уверены, что нужно продолжать работать, несмотря ни на что, а 8% респондентов назвали другие способы борьбы с выгоранием, среди которых – танцы, больничный, возможность выговориться.

С точки зрения причин эмоционального выгорания на работе, 17% респондентов считают, что оно связано с руководством или некорректной организацией рабочего процесса, 14% связали его с нездоровой атмосферой в коллективе.

По 13% респондентов назвали основными факторами выгорания рутину и большие объемы работы. По 11% опрошенных отметили влияние усталости и низкой зарплаты. Стресс является причиной эмоционального выгорания для 9% респондентов, 8% считают причиной нелюбимую работу, 7% – переработки, 5% – отсутствие перспектив. По 4% отметили в качестве причин эмоционального выгорания отсутствие мотивации и бессмысленные задачи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle