Иммунолог раскрыл причину отсутствия антител после COVID-вакцины
После вакцинации от коронавирусной инфекции у некоторых пациентов антитела могут появиться не сразу, а иногда и вовсе отсутствовать. Об этом заявил врач-иммунолог Георгий Викулов.
Если после вакцинации у человека отсутствуют антитела, следует отследить динамику их образования, потому что иногда они появляются с опозданием.
Однако, по словам иммунолога, есть мнение, что от 10% до 20% людей выработки антител не происходит.

Викулов объяснил, что срок образования защитных антител и характер иммунного ответа предопределяет много факторов, поэтому важен индивидуальный подход.
«Сам человек не может осуществить интерпретацию анализов, для этого есть специалист, который занимается индивидуальной расшифровкой. Это прежде всего врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог, кто осуществляет вакцинацию», – пояснил медик.
Islam-today