• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Перечислены четыре ранних симптома COVID-19

Время чтения: 1 мин
1002

Врачи из Канады и Великобритании перечислили четыре распространенных признака, которые могут означать заражение коронавирусной инфекцией, когда человек об этом еще не догадывается.

В частности, каждый пятый зараженный COVID-19 испытывает проблемы с желудком. Среди гастроэнтерологических симптомов выделяются потеря аппетита, боль в желудке, тошнота, рвота. "Эти симптомы не обязательно означают, что у пациента COVID-19", — поясняет ученый, врач из Университета Альберты Митч Уилсон. Вместе с тем специалист призвал не игнорировать подобные проявления, а обратиться к медикам.

Доктор Даяна Галл, в свою очередь, заявила, что диарея является одним из ранних симптомов заражения вирусом. Другой признак инфицирования — конъюнктивит. С подобным утверждением выступает Американская академия офтальмологии. Соответствующий симптом встречается редко — примерно в 3% случаев. "Вирус может распространяться при прикосновении к жидкости из глаз инфицированного человека либо от предметов, в которых находится жидкость", — рассказали американские специалисты.

Третий симптом коронавирусной инфекции — спутанность сознания. Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне утверждают, что она может длиться до нескольких месяцев после выздоровления и относится к числу когнитивных последствий. В рамках своей работы британцы выявили, что повреждение мозга происходит на различных уровнях в зависимости от того, насколько заболевание было серьезным. Другой симптом COVID-19 — утомляемость. Специалисты из Тринити колледжа в Дублине обнаружили, что она встречается почти у каждого второго больного коронавирусом и может сохраняться до 10 недель.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle