• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружен новый вариант коронавируса в Европе

Время чтения: 1 мин
889

Международная команда специалистов из Швейцарии и Испании сообщила, что вид коронавируса, впервые обнаруженный у испанских рабочих в начале лета, быстро распространился в Европе и сейчас стал причиной большинства новых случаев COVID-19.

Данный вид коронавируса выявили в Испании в июне, с того времени за пределами страны его начали диагностировать довольно часто в Швейцарии (40%), Ирландии (60%) и Великобритании (свыше 8 из 10 случаев). Он также распространен в  Латвии, Норвегии, Франции, Нидерландах. Его также идентифицировали в Новой Зеландии и Гонконге. В статье говорится, что вариант SARS-CoV-2 под названием 20A.EU1 распространялся в Европе невиданными прежде темпами. Группа ученых работает над тем, есть ли у 20A.EU1 определенная мутация в спайковом белке, который использует вирус для проникновения в человеческие клетки.

По словам руководителя исследования и генетика из Базельского университета Эммы Ходкрофт, прежде ни одного варианта коронавируса с такой динамикой она не встречала. Пока доказательств того, что быстрое распространение этого коронавируса связано с мутацией, нет, добавила она. По словам Ходкрофт, 20A.EU1 не похож ни на одну из версий SARS-CoV-2, с которыми она сталкивалась раньше.

"Судя по распространению 20A.EU1, кажется очевидным, что меры нередко были недостаточными, чтобы остановить дальнейшее распространение нынешним летом", — отметила специалист. Исследователи также пришли к выводу, что к распространению варианта этого вируса привело "рискованное поведение" отдыхающих.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle