• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России вступил в силу закон о новом порядке поверки счетчиков

Время чтения: 1 мин
986

С 24 сентября в России вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений. В соответствии с ним единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, является запись в электронном реестре Росстандарта.

При этом бумажные свидетельства о поверке счетчиков теряют свою юридическую силу. Они могут выдаваться по желанию заказчика метрологических работ, однако будут носить исключительно справочный характер. Свидетельства, выданные в период времени до 24 сентября 2020 года, сохраняют свою силу до окончания интервала между поверками, пишет РГ.

"Право заказчика метрологической услуги - потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись в реестре, - отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. - Ведь риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора. И именно ему, если что-то не так, придется судиться с этой организацией, доказывая факт поверки".

Поясняется, что законом на передачу данных в реестр отводится большой срок, но это скорее сделано для случаев, когда метрологические работы ведутся на индустриальных предприятиях, у крупных заказчиков. При этом в случае с индивидуальным прибором учета, если он работает корректно, запись может быть внесена прямо на месте, говорит Абрамов.

Убедиться в том, что запись о поверке внесена в реестр можно, указав в строке поиска заводской/инвентарный номер средства измерения. Можно также узнать дату следующей поверки.

До конца текущего года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии коронавируса. Ресурсоснабжающие и управляющие компании временно обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, при этом с граждан нельзя взыскивать неустойки, штрафы и пени.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle