• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Перечислены отрасли с наиболее высокой зарплатой

Время чтения: 1 мин
765

В России высокую заработную плату в основном получают специалисты из 6 отраслей. Наиболее высокий доход у сотрудников в сфере рыболовства и рыбоводства. Средний доход подобных сотрудников — 63,6 тыс. рублей, а доля работающих с жалованьем свыше 100 тыс. рублей в месяц — 29%. Об этом гласят результаты исследования, проведенного РИА Новости».

Агентство базировалось на подсчетах федеральной службы госстатистики (Росстат). При этом учитывались средние зарплаты за год с 1 мая 2019 по 1 мая 2020 года и распределение заработной платы в апреле 2019 года. Были рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций, учтена выплата подоходного налога.

На второй строчке в рейтинге отраслей с наиболее высокой зарплатой — финансовая деятельность. Там медианная зарплата составляет 61,5 тыс. рублей, а 27,3% специалистов из этой области получают больше 100 тыс. рублей. Тройку замыкает добыча полезных ископаемых (средняя зарплата — 64,8 тыс. рублей, получают свыше 100 тыс. рублей 24,1% сотрудников).

Далее расположились техническая и профессиональная деятельность (аудит, консалтинг, право, бухгалтерский учет, землепользование, архитектура, технические испытания, сертификация и пр.); IT, массовые коммуникации и связь; научные исследования и разработки; строительство; фармацевтика, химия и нефтепереработка; промышленный ремонт и монтаж оборудования и машин; торговля.

Оказалось, доля россиян, зарабатывающих больше 100 тыс. рублей в месяц, составляет 7,2%.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle