• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выяснилось, как сохранить здоровье при работе на компьютере

Время чтения: 1 мин
1291

Ежедневное использование смартфонов и компьютеров чревато стрессом для организма человека. Как уменьшить этот ущерб, говорится в материалах Роскачества.

При продолжительном использовании гаджетов возникает "компьютерный зрительный синдром", который способен перерасти в "синдром сухого глаза". Он сопровождается усталостью в глазах и их жжением, потерей остроты зрения, болью в голове. Это может привести к развитию стойкой близорукости, хроническим головным болям и постоянным проблемам с аккомодацией зрения, предупреждают специалисты.

Рекомендуется минимизировать ущерб для глаз посредством нескольких простых действий. Например, рабочее место должно быть правильно освещено, естественный свет на монитор - попадать сбоку, лучше слева, надо не забывать моргать. Расстояние от глаз до монитора компьютера должно составлять порядка 70 см, то есть примерно длина вытянутой руки.

При работе с компьютером каждые 15-20 минут стоит отводить глаза от монитора, и 5-10 секунд смотреть в окно или на отдаленные объекты. Через каждый час активной работы важно давать глазам 15 минут отдыха. В обеденный перерыв обязательно нужно дать глазам отдохнуть, а не переключаться, к примеру, на смартфон.

Важно также следить за своей осанкой: спина должна слегка опираться на спинку стула, запястья – комфортно лежать на столе, локти - согнуты под углом в 90 градусов, корпус тела - располагаться на расстоянии 20 см от клавиатуры. Необходимо также чередовать сеансы работы за компьютером с зарядкой, прогулками и физическими упражнениями.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle