• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как защититься от укусов клещей

Время чтения: 1 мин
1122

Пик активности клещей наступает в июне, следствием их укусов могут стать тяжелые вирусные заболевания, прежде всего - клещевой энцефалит, заявили в Роскачестве.

Не позднее 96 часов после присасывания членистоногого и обращения в медорганизации может быть проведена серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против энцефалита. Вакцинированный человек остается беззащитным перед другими инфекциями. Если замечен укус, а клещ не обнаружен, то спустя 3 недели стоит сдать анализ на антитела к боррелиям, предупреждают в ведомстве.

Клещи не любят жару, однако нуждаются в тепле и высокой влажности, поэтому особенно активны после дождя. «Когда выезжаете на пикник, возьмите с собой белую простыню… Если вы выбрали себе место для отдыха, проведите по траве белой простыней и посмотрите, стоит ли там оставаться или лучше поискать другую полянку, - отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабуры. - Другое место нужно искать даже в том случае, если к простыне прицепился всего один клещ».

Клещи любят теплые и влажные места, и их легче увидеть на светлой одежде. Хорошим способом защиты являются антиклещевые спреи или лосьоны, однако и в этом случае обязательно необходимо проверять и одежду, и кожу. Чтобы провести антиклещевую обработку земли, можно обратиться к специалистам по акарицидной обработке.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle