• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, какая клубника опасна для здоровья

Время чтения: 1 мин
1529

При покупке клубники важно крайне тщательно подходить к процессу выбора, рассказала член российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии, врач-диетолог Маргарита Арзуманян, сообщает радио "Спутник".

Чем окраска ягоды темнее, тем больше в ней растительного пигмента антоциана, отвечающего за красный цвет. Он активно борется со свободными радикалами, обладает противовоспалительным эффектом, защищает тело от преждевременного старения. Чем ярче клубника, тем больше в ней витаминов. Ягоды должны быть окрашены равномерно. Кроме цвета важно обращать внимание на запах ягоды, он должен ощущаться уже при подходе к прилавку. У ягоды обязательно должна быть плодоножка, причем только зеленого цвета. Это свидетельствует о том, что ягода была сорвана с грядки недавно и сохранила все питательные вещества. Плодоножку можно высушить и добавлять в чай, – отметила врач.

Лучше покупать свежие ягоды у местных фермеров, собранные не более 3 дней назад и выращенные без пестицидов. Если на плодоножке имеется белая полоска, то ягода точно обрабатывалась химикатами, предупреждает Арзуманян.

Для пользы можно съесть один-два стакана ягоды в день, это около 250-300 граммов. Максимум, что можно себе позволить – полкиллограма клубники, предупреждает специалист. Клубника может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке. Аллергию могут спровоцировать не только вещества самой клубники, но также и химикаты, которыми ее обрабатывают, либо пыльца других растений, хорошо впитывающиеся в губчатую структуру ягоды. В зоне риска люди с аллергией на пыльцу деревьев. По статистике ВОЗ, клубнику не переносят 28% людей, поэтому лучше начинать с небольших порций и наблюдать за реакцией своего организма.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle