• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлены новые схемы кражи денег на фоне коронавируса

Время чтения: 1 мин
1292

Специалисты Сбербанка зафиксировали несколько новых мошеннических схем, связанных с COVID-19, посредством которых злоумышленникам удается похитить средства и данные россиян. Об этом сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов, - пишет РИА «Новости».

В частности, одной из схем является якобы компенсация за ущерб от вируса. Мошенники предлагают получить материальную помощь и социальные выплаты, и так собирают данные о персональных данных и банковских картах. Кроме того, злоумышленники также адаптируются к тому, что большинство граждан работает из дома. С начала пандемии было зарегистрировано 1,7 тыс. новых доменов, которые содержат название сервиса видеосвязи Zoom.

Другой схемой стали звонки преступников от имени работников поликлиник. Они говорят, что человек якобы контактировал с зараженным коронавирусом, и предлагают сдать анализ, который, по их словам, стоит 5 тыс. рублей. Злоумышленники сообщают о серьезных проблемах по результатам анализов и предлагают приобрести дорогостоящие лекарства. Однако после покупки граждане узнают, что приобрели пищевые добавки.

«В целом могу сказать, что тема распространения коронавируса взята на вооружение киберпреступниками для мошенничества с использованием методов социальной инженерии, — заключил Кузнецов. — Они применяют любую актуальную тематику, но их цель остается неизменной — украсть ваши данные и деньги».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle