• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Установлена связь между приемом антибиотиков и проблемами со слухом

Время чтения: 1 мин
1268

Некоторые антибиотики так агрессивны, что способны привести к проблемам со слухом. По словам профессора Георгия Таварткиладзе, токсичными для слуховой системы являются антибиотики аминогликозидного ряда: гентамицины, стрептомицины, канамицины, мономицины. Это также препараты салицилаты, хина и ее производные.

Аминогликозидные антибиотики, говорят медики, задерживаются в жидкостях внутреннего уха дольше и в более высоких концентрациях, чем в других тканях и жидкостях организма. Такие препараты могут разрушать как сенсорные клетки улитки уха, так и клетки преддверия. При этом особенно чувствительны к подобным препаратам с точки зрения слуха новорожденные и дети в возрасте до 2 лет.

Когда на фоне приема лекарственных средств начинаются проблемы со слухом, то у человека появляются такие симптомы, как головокружение, звон в ушах, проблемы с равновесием, тугоухость. Проблемы со слухом могут прогрессировать на протяжении 6 месяцев после отмены лекарства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle