• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названа связь послеродовой депрессии и кесарева сечения

Время чтения: 1 мин
1718

Применение общего наркоза во время кесарева сечения повышает вероятность развития у женщин послеродовой депрессии. К соответствующему выводу пришла команда ученых из США.

Исследователи из Колумбийского университета изучили записи о выписке из больниц штата Нью-Йорк свыше 428 тыс. женщин, в период с 2006 года по 2013 год перенесших кесарево сечение. Порядка 8% рожениц (34 356 человек) сделали общую анестезию, остальным пациенткам - местный наркоз. Было установлено, что у 3% матерей (1158 женщин) была выявлена тяжелая форма послеродовой депрессии, требовавшая госпитализации. У женщин, перенесших общий наркоз, риск возникновения этого заболевания, по словам специалистов, по сравнению с роженицами, которым была сделана местная анестезия, повышался на 54%.

Кроме того, обнаружено, что использование общего наркоза почти в 2 раза увеличивало вероятность появления у женщин суицидальных мыслей либо желания причинить себе какой-либо вред. По словам ученых, нужно продолжительное время, чтобы закончилось физиологическое действие общей анестезии, и женщины просто не могут полностью насладиться первыми моментами контакта с ребенком. «Наши результаты указывают на необходимость избегать применения общей анестезии при кесаревом сечении, когда это возможно», - подчеркнул профессор Ли Гохуа, один из авторов работы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle