• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Установлена связь между работой, хобби и заболеваниями сердца

Время чтения: 1 мин
1951

Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) проанализировали связь между особенностями жизненного пути людей с разным типом личности и развитием сердечно-сосудистых болезней в пожилом возрасте.

Ученые, в частности, использовали методику, включающую в себя анкету жизненного пути, учитывающую уровень карьерных достижений, профессию, интересы и увлечения человека в течение жизни и в настоящее время, а также анализ медицинских карт. При этом увлечения подразделялись на группы: творческие, интеллектуальные, спортивные, предметные (технические поделки, рукоделие, ремонт). Испытуемым также предлагалось оценить собственные агрессивность, активность, оптимизм, общительность, заботливость (наличие объекта заботы). 

Испытуемыми стали 496 человек (386 женщин и 110 мужчин) в возрасте старше 55 лет, состоящие на учете по сердечно-сосудистому заболеванию. В результате у пенсионеров рабочих и технических специальностей (тип «человек – техника») риск развития сердечно-сосудистых болезней усиливают почти все виды активности (общение, занятие карьерой, целеустремленность).

Позитивное действие оказывают только всевозможные технические хобби, развитие предметных интересов, рукоделие, занятия дачей, огородом, ремонтом. На пенсионеров из группы служащих (тип «человек – человек») положительно влияют занятия физическая активность, физкультурой, спортом, а оптимизм и занятие рукоделием никакого действия не имеют.

На пенсионеров, которые взаимодействовали с документами, и офисных работников (тип «человек – знак») любое хобби никак не влияет. На них положительно влияют карьерный рост, профессиональная деятельность, а также дружеское и семейное окружение.

«В целом, на возникновение, развитие и тяжесть сердечно-сосудистых заболеваний в пенсионном возрасте оказывают влияние наличие вредных привычек (употребление алкоголя, табакокурение, переедание), агрессивность (как личностная черта) и работа в области "человек – техника", – рассказала профессор кафедры научных основ экстремальной психологии МГППУ Татьяна Березина. – А оптимизм и наличие предметных хобби снижают риски».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle