• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выяснилось, когда сладости действуют на организм как алкоголь

Время чтения: 1 мин
2375

Есть мнение, что сладости помогают при депрессии. Ученые установили, что действие сахара похоже на действие алкоголя — в больших объемах он лишь ухудшает психологическое состояние. Психологи из Канзасского университета в США обнаружили, что сахар и его заменители, которые входят в состав многих продуктов праздничного стола, провоцируют воспалительные, метаболические и нейробиологические процессы, которые ведут к депрессивному психозу.

По словам исследователей, отказаться от сладкого во время депрессии особенно сложно, так как сахар добавляет энергию, создает ощущение повышения настроения и прилива сил. «Сладости действуют как наркотик, — подчеркивает Стивен Иларди, доцент кафедры клинической психологии и один из авторов научной статьи. — Они дают немедленный эффект повышения настроения, но в больших дозах могут иметь пагубные последствия ухудшения самочувствия, усиления внутреннего воспаления и увеличения веса».

Психологический и физиологический эффекты от сладостей американские ученые сравнивают с потреблением спиртного. Сахар, как и алкоголь, в больших дозах становится сверхтоксичным. «Людям, оптимизирующим свою диету, чтобы избежать депрессии, следует оценить объем питательных веществ, в которых нуждается мозг, и отказаться от избыточного сахара», — подчеркивает Иларди. Для борьбы с депрессиями авторы работы советуют минимально обработанную пищу, богатую омега-3 жирными кислотами и растительными продуктами. Что касается сахара, то ежедневная доза его не должна быть больше 25 граммов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle