• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Вблизи Гренландии обнаружен древний вулкан

Время чтения: 1 мин
1658

К западу от гренландского города Нуук на дне моря во время разведки нефти обнаружили древний вулкан. Он возник 95 млн. лет назад, когда в результате разделения суперконтинента Пангея стали формироваться Африка, Америки и Евразия.

Во время поиска нефти специалисты, как правило, бурят скважины, а потом анализируют образцы пород из них. Геолог Кристиан Кнудсен исследовал подобные образцы, полученные к западу от Гренландии. В ряде из них геолог нашел высокое содержание ниобия и циркония. Эти минералы характерны для вулканов, образующихся во время разделения континентов. Дальнейшие изыскания выявили, что возраст образцов - порядка 95 млн. лет. В это время суперконтинент Пангея разделялся на нынешние Южную и Северную Америку, Евразию и Африку. Соответствующий процесс нередко сопровождался образованием множества вулканов. Все они располагаются под поверхностью воды, часто на большой глубине, поэтому находка одного из них для геологов большая удача.

«Любопытно, что мы обнаружили его к западу от Гренландии: ведь, в конечном итоге, Атлантика возникла между Восточной Гренландией и Европой», - отметил Кнудсен. Более подробное исследование обнаружило, что в породах в районе скважины, из которых происходили изученные образцы, содержался большой объем обсидиана и иных фрагментов вулканической деятельности. Это свидетельствует о том, что древний вулкан был крайне мощным – пепел, лава и дым из него поднимались очень высоко, и при остывании лавы как раз формировался обсидиан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle