• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названо метро с самым загрязненным воздухом в мире

Время чтения: 1 мин
1876

Уровень загрязнения воздуха в метрополитене столицы Великобритании признан самым высоким в мире из-за присутствия в нем мельчайших частиц, концентрация которых на некоторых участках превышает допустимые показатели в десятки раз. Об этом гласит исследование ученых лондонского Королевского колледжа.

Концентрация в воздухе опасных для человеческого здоровья мелких частиц на ряде линий подземки Лондона выше, чем в метро Лос-Анджелеса, Пекина, Нью-Йорка, Сиднея, Барселоны и Сеула. В среднем было выявлено наличие 302 мкг таких микроэлементов на кубический метр воздуха, что в 15 раз выше уровня, зафиксированного на улицах города. Самый высокий уровень загрязнения воздуха при этом был зафиксирован на линии Victoria - 800 мкг на кубический метр, что в 40 раз выше условно допустимого показателя.

Загрязнение воздуха, по словам исследователей, происходит в результате трения колес подвижных составов о рельсы, работы тормозных колодок и эскалаторов. Ситуация усугубляется недостаточно эффективной вентиляцией на станциях и в самих вагонах. Команда ученых измеряла уровень загрязнения воздуха в метро твердыми частицами диаметром 2,5 микрон посредством устройств, вмонтированных в рюкзаки. Эти частицы способны проникать глубоко в легкие и попадать в кровоток, провоцировать болезни сердца, стать причиной рака легких и инсульта.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle