• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Диетолог рассказала, какие опасности таит в себе чай

Время чтения: 1 мин
1980

Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша отметила, что в вопросе употребления чая есть понятие индивидуальной переносимости и непереносимости. «Всегда важно помнить, что чай — это тонизирующий напиток, который в зависимости от генетических особенностей может оказывать разное влияние на здоровье», — подчеркнула эксперт.

В частности, в первую очередь ограничить потребление напитка следует людям с язвой двенадцатиперстной кишки и желудка в стадии обострения, с повышенной кислотностью желудка. Из-за высокой концентрации кофеина чай способен вызывать головную боль и расстройство нервной системы. Людям с гипертонией и атеросклерозом лучше вообще отказаться от крепкого напитка, - пишет АиФ.

В чае, по словам диетолога, содержатся оксалаты — соли щавелевой кислоты, в большом количестве способные привести к образованию камней в почках. В этом плане особенно опасен зеленый чай. Соли щавелевой кислоты также содержатся в таких продуктах, как шоколад, какао, щавель, укроп, ревень, инжир, свекла, цитрусовые, шпинат и петрушка. Кроме того, черный чай также не стоит пить людям, страдающим бессонницей, поскольку танин, содержащийся в листьях, усиливает деятельность мозга и активизирует кровообращение.

Полезный при простуде чай с лимоном и имбирем может быть опасен для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Макиша не советует добавлять молоко в чай тем, у кого имеются проблемы с кишечником и желудком. Молоко нейтрализует антиоксиданты и способно вызвать дискомфорт в желудке. Травяной чай нужно с осторожностью пить людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы во время обострения или сразу после приема лекарств, а также страдающим аллергическим бронхитом, бронхиальной астмой и ринитом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle