• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Медики дали 9 рекомендаций по профилактике рака

Время чтения: 1 мин
2271

Американские медики выработали 9 рекомендаций, способствующих существенному сокращению риска заболевания онкологией. Об этом говорится на официальном сайте Американского института по изучению рака. Рекомендации по профилактике заболевания базируются на последнем отчете и выводах независимой команды экспертов. Они были собраны в своего рода «пакет здорового образа жизни». Придерживаясь этих советов, можно ощутимо уменьшить вероятность развития рака и прочих неинфекционных болезней, полагает профессор Мартин Уайзман.

В частности, рекомендуется поддерживать здоровую массу тела, избегая ее набора в зрелом возрасте, и быть физически активным, больше двигаться и меньше сидеть. Что касается питания, то тут американские врачи советуют ограничить потребление фастфуда и иных продуктов с высоким содержанием жира, соли, крахмала или сахара. При этом потребление красного мяса также должно быть лимитировано: не больше 3 порций в неделю, что примерно равно 350–500 граммам. Напротив, лучше сделать упор на цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и фрукты.

Кроме того, для профилактики рака лучше ограничить газированные и другие сахаросодержащие напитки, не употреблять алкоголь, не полагаться на витамины и БАДы. Пищевые добавки в высоких дозах не рекомендуются для профилактики онкозаболеваний, лучше удовлетворить потребность в питании при помощи одной диеты. Матерям врачи советуют кормить младенцев грудью, если это возможно. По словам специалистов, существуют доказательства того, что грудное вскармливание оберегает мать от рака молочной железы и содействует здоровому росту ребенка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle