• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена причина тяги к сладкому

Время чтения: 1 мин
1458

Исследователи из США обнаружили, какая зона головного мозга отвечает за формирование вредных привычек, включая любовь к сладкому и тягу к алкоголю. Команда специалистов из Университета Южной Калифорнии выявила нейронные связи, которые влияют на импульсивное поведение. Они вырабатывают меланин-концентрирующий гормон (MCH), использующийся нейронами гипоталамуса и связанный с формированием аппетита и склонностью к приему наркотиков.

Была проведена серия опытов с крысами. Было обнаружено, что импульсивность с голодом не связана. В одном из экспериментов животное нажимало на рычаг, чтобы получить угощение, богатое жирами и углеводами. При этом следующая порция выдавалась только спустя 20 сек. Однако крыса ждать не хотела, и жала на рычаг, постоянно сбрасывая таймер. В другом опыте грызуны могли выбрать между 2 кнопками и получить либо одно лакомство, но сразу и без ограничений, либо 5, но с интервалом в 30-45 сек. В этом случае зверьки выбирали первый вариант. «Они не ждут, а стараются получить быстрее, пусть иногда и в меньшем объеме», — говорит один из авторов исследования, профессор Скотт Каноски.

Обе научные работы выявили повышенный уровень MCH в головном мозге животных. Также было обнаружено, что за импульсное поведение отвечают клетки латерального гипоталамуса, которые посредством нейропептида передают сигналы нейронам вентрального гиппокампа, участвующим в формировании памяти и эмоций и ослабляющим контроль. Ученые планируют исследовать связь между системами контроля импульсов и вознаграждением, что поможет разработать новые методы лечения психических расстройств, которые связаны с импульсивными влечениями.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle