• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новый вид транспорта появится в России

Время чтения: 1 мин
3945

В Правила дорожного движения планируется внести термин «средство индивидуальной мобильности». К таковым, в частности, относятся электрические моноколеса, самокаты, сигвеи, гироскутеры и другие подобные устройства. Об этом гласят поправки, подготовленные Минтрансом РФ.

Предлагается привязать правила управления средствами индивидуальной мобильности к возрасту «водителей». К примеру, детям до 7 лет запретят выезжать за пределы пешеходных дорожек и тротуаров. При этом подростки до 14 лет смогут кататься по тротуарам и велопешеходным дорожкам (по стороне для велосипедистов), но не по пешеходным зонам. Гражданам старше 14 лет полагается ездить исключительно по велосипедным полосам и проезжей части велосипедных зон. При их отсутствии допускается выезд на пешеходную дорожку, тротуар или на обочину.

Кроме того, движение по крайней полосе проезжей части допустимо лишь для транспортных средств, оборудованных звуковым сигналом, электромотором и тормозами. Максимально разрешенная при этом скорость составляет 60 км/ч. Если «водитель» двигается по жилой зоне, во дворе или в потоке пешеходов, то его скорость не должна превышать 20 км/ч.

В настоящее время в стране действуют правила, в соответствии с которыми к полноправным участникам дорожного движения относятся только велосипедисты. Пользователи сегвеев, электросамокатов, гироскутеров и моноколес приравниваются к обычным пешеходам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle