• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлен новый способ предотвратить климатические бедствия

Время чтения: 1 мин
1494

Специалисты некоммерческой организации Ice911 предлагают способ замедлить таяние арктического льда посредством миллионов полых стеклянных шариков. Планируется, что микроскопические шарики сформируют защитный слой, который будет отражать лучи солнца. По задумке разработчиков, это должно разрушить петлю обратной связи, состоящую в том, что таяние льда снижает альбедо — отражательную способность поверхности — и усиливает глобальное потепление, так как обратно в космос уходит меньше солнечной энергии.

Крошечные сферы сделаны из кремнезема (диоксида кремния) и для окружающей среды безопасны. Материал практически ничем не отличается от обычного пляжного песка, однако на вид напоминает снег. Такие шарики прилипают к снегу и с такими загрязнителями, как нефть или масла, не взаимодействуют. Результаты моделирования демонстрируют, что сферы способны снизить среднюю температуру на 1,5 градуса по Цельсию на большей территории северной Арктики.

Светоотражающий материал, говорят исследователи, не нужно разбрасывать по всей территории Арктики. Следует сосредоточиться на ключевых зонах, где влияние шариков будет самым ощутимым. К ним относится, в частности, пролив Фрама между Гренландией и Шпицбергеном, прогревающийся в 4 раза быстрее, чем вся планета в среднем. Согласно подсчетам, на рассеивание микросфер понадобится порядка 5 млрд. долларов США.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle