• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, какие химикаты снижают интеллект детей

Время чтения: 1 мин
1576

Дети, в организме матерей которых во время беременности было повышено содержание некоторых химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы, к 7 годам серьезно отстают от своих сверстников по уровню IQ. Специалисты из Карлстадского университета в Швеции совместно с американскими учеными из Медшколы Маунт Синай в Нью-Йорке исследовали анализы крови и мочи 718 женщин на предмет содержания химвеществ, теоретически влияющих на эндокринную систему (в обшей сложности 26 веществ). Испытуемые находились на первых 3 месяцах беременности. Анализы были получены в дородовых клиниках города Вермланд (Швеция) в 2007-2010 годах.

Когда рожденные этими женщинами дети достигали 7-летнего возраста, ученые оценивали их показатель IQ. Выяснилось, что у тех детей, в особенности у мальчиков, чьи мамы во время беременности имели более высокий уровень ксенобиотиков в организме, коэффициент интеллекта был ниже. Самое серьезное влияние на снижение IQ у детей оказывает бисфенол F — один из компонентов бытового пластика. Это соединение ранее было разработано учеными в качестве безопасной замены бисфенолу А.

На здоровье плода в начале беременности, что впоследствии проявляется в низком уровне интеллекта ребенка, по мнению исследователей, также влияют инсектицид хлорпирифос; полифторалкильные вещества (содержатся в чистящих средствах); триклозан, добавляемый в антибактериальное мыло; фталаты (содержатся в косметике и мягких поливинилхлоридных пластиках). Хотя некоторые из перечисленных веществ достаточно быстро выводятся из организма взрослого человека, может быть заметным даже кратковременное их воздействие на развития плода. Поэтому беременным, особенно на раннем сроке, рекомендуется избегать химически агрессивной продукции, заменяя ее органическими аналогами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle