• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые раскрыли истинную причину глобальной катастрофы на Земле

Время чтения: 1 мин
2171

Специалисты из Йельского Университета в США подтвердили теорию о массовом вымирании в истории Земли 66 млн. лет назад, в соответствии с которой экологическая катастрофа связана с ростом кислотности океанов. Ученые проанализировали химический состав окаменелостей фораминифер — раковинных одноклеточных организмов, обитавших на планете в период мел-палеогенового вымирания. Предполагалось, что экологическая катастрофа была спровоцирована падением астероида, что в том числе, привело к исчезновению нептичьих динозавров и ряда морских животных. Последние, говорят исследователи, вымерли из-за ацидификации морской воды в результате высвобождения из пород, расплавленных ударом небесного тела, серы.

Одна из теорий, называемая «Океаном Стрэнджлава», гласит, что после падения астероида в океане практически полностью прекратился нормальный цикл углерода, большинство морских организмов исчезло. Еще одна теория — «Живой океан» — предполагает, что вымерли только крупные формы планктона. При этом результаты нового исследования сообщают, что в действительности катастрофа привела к 50-процентному сокращению продуктивности океанов, после чего стартовал восстановительный период.

Исследователи не обнаружили подтверждений версии, согласно которой до падения астероида на Землю вулканическая активность стала повышать кислотность океанов, сделав биосферу более чувствительной к резким изменениям окружающей среды.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle