• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, кому нельзя есть яйца

Время чтения: 1 мин
6751

Яйца считаются высокоаллергенным продуктом, при этом сырые яйца намного более аллергенные, чем вареные и жареные. В связи с этим людям, у которых аллергия на куриный белок протекает в тяжелой форме (отек Квинке, анафилактические реакции, генерализованные кожные реакции), они категорически противопоказаны.

Кроме того, яйца также нельзя употреблять тем, у кого серьезно повышен уровень холестерина. «С одной стороны, в яйце содержится холестерин, скомпенсированный лецитином, — поясняет диетолог Елена Соломатина. — На здорового человека яйцо не оказывает какого-то негативного действия, поскольку лецитин не дает осаживаться холестерину на стенках сосудов». Однако больному человеку желток яйца нужно употреблять очень аккуратно, - пишет АиФ.

С осторожностью яйца следует употреблять также и диабетикам, так как высок риск атеросклероза. Атеросклероз, в свою очередь, является причиной инфарктов и инсультов. По словам специалиста, яйца также не стоит есть тем, кто имеет ряд проблем с желудком, печенью и желчным пузырем. Этот продукт может вызвать рефлюкс, когда кислое содержимое желудка поднимается в пищевод, провоцируя изжогу и горечь во рту. Не стоит давать цельные яйца детям в возрасте до года. Малышу можно съедать лишь четвертинку желтка, белок же до годовалого возраста употреблять запрещено, говорит Соломатина.

Яичные белок и желток содержат совершенно разные вещества, и рекомендации по их употреблению отличаются. В частности, здоровому человеку эксперт советует съедать за раз максимум 1 желток и 3 белка. Если человек не употребляет яйца каждый день, то можно отойти от этой нормы и съедать по несколько яиц в день, не превышая при этом еженедельную норму. Согласно данным исследования ученых из США, 2-3 яйца в неделю — оптимальный вариант для здорового человека.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle