• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы тренировки, которые снижают риск диабета

Время чтения: 1 мин
3113

Польза от физических упражнений повысится, если делать их до завтрака. Это улучшает реакцию организма человека на инсулин, уменьшает риск возникновения диабета второго типа и сердечно-сосудистых болезней. К подобному выводу пришли специалисты из университетов Бата и Бирмингема в Великобритании. Исследование продлилось 6 недель. В нем приняли участие 30 мужчин, страдающих ожирением и лишним весом. Научная работа выявила, что уровень сахара в крови можно контролировать не только меняя график приема пищи, но также и время занятий спортом. Люди, выполняющие физические упражнения до завтрака, сжигают в 2 раза больше жира, чем те, кто тренируется после приема пищи. По словам ученых, повышенное потребление жира у людей, тренирующихся на голодный желудок, связано с более низким уровнем инсулина во время физических упражнений. Если человек всю ночь голодал, то в качестве топлива он будет использовать больше жира из своей жировой ткани и жировой прослойки мышц.

Прямого воздействия на потерю веса это не оказывает, но позитивно влияет на здоровье. При подобном режиме организм лучше реагирует на инсулин, что сокращает риск диабета второго типа и заболеваний сердца. Специалисты обнаружили, что мышцы тех, кто тренировался до завтрака, оказались более чувствительны к инсулину. Отмечается также заметное увеличение белков, в особенности участвующих в транспортировке глюкозы из кровотока в мышцы.

По словам исследователей, не меняя интенсивность физических упражнений или их длительность, можно увеличить пользу тренировок для здоровья.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle