• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, почему с возрастом возникают проблемы со сном

Время чтения: 1 мин
9696

Исследователи из Калифорнийского университета Беркли обнародовали работу, где объясняется, почему люди преклонного возраста меньше спят. Специалистов интересовал вопрос: это происходит из-за того, что людям после 65 нужно меньше сна, либо все дело в изменениях в головном мозге?

Авторы работы полагают, что с течением жизни человека сон проходит различные этапы развития. Несмотря на значимость сна, это одно из наиболее бесполезных занятий, поскольку во время него человек не работает, не ест и крайне уязвим. Предполагается, что он необходим человеку как для поддержания жизнедеятельности, так и для предотвращения многих болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, депрессивных расстройств, диабета второго типа и ожирения.

Ученые решили выяснить, почему с возрастом хочется спать меньше. Исследователи провели опыт на лабораторных крысах, которых поделили на 2 группы. В первую группу испытуемых вошли молодые зверьки, во вторую — пожилые. Специалисты сопоставляли число и тип химических сигналов, связанных со сном у молодых и старых животных, и установили, что химические компоненты в организме всех крыс никак не меняются.

Было также выявлено, что рецепторы в головном мозге, которые получают сигнал, ослабевают с возрастом. То есть в мозге стариков они функционируют так же, однако мозг слабее считывает сигналы. Предполагается, что из-за этого пенсионерам и хочется меньше спать. Количество часов сна, по словам ученых, с возрастом уменьшается. Это начинает происходить уже примерно с 20-30-летнего возраста. В частности, в 50 лет человек спит на 50% меньше, чем он спал в 20 лет. В свою очередь, в 70 лет у людей, как правило, прерывистый сон, который продолжается не очень долго. Пожилые люди рано ложатся спать и рано просыпаются, уточняют исследователи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle