• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Активизировался один из опаснейших разломов на планете

Время чтения: 1 мин
16945

В конце сентября Стамбул с разницей в 2 дня потрясли особенно сильные за последние 20 лет подземные толчки. Исследователи из Немецкого центра исследования Земли (GFZ) рассказали, чем это опасно для культурной столицы Турции. 24 и 26 сентября в 70 км от Стамбула произошли мощные землетрясения магнитудой 4,7 и 5,7. При этом эпицентр землетрясения располагался в Мраморном море, сильные подземные толчки ощущались даже в самом мегаполисе. Не меньше 34 человек получили ранения, летальных случаев не зафиксировано.

«Мы очень внимательно следим за событиями», - подчеркнул Марко Бонхоф из GFZ. Пристальное внимание специалистов к землетрясению в Турции можно объяснить тем, что Стамбул располагается на линии одного из наиболее опасных геологических разломов на планете, так называемом Северо-Анатолийском разломе общей протяженностью свыше 1000 км. Там, где надземные мосты соединяют европейскую и азиатскую части крупнейшего в Турции мегаполиса, под землей встречаются Евразийская и Анатолийская плиты, - пишет РГ.

Согласно данным GFZ, с начала 20 века землетрясения больше 7 баллов по шкале Рихтера унесли жизни 20 тыс. человек. В настоящее время, полагают ученые, напряжение на разломе выше, чем было в 1999 году. Тогда под Стамбулом от основного толчка магнитудой 7,6 по шкале Рихтера погибли свыше 17 тыс. человек.

Исследователи из Объединения немецких научно-исследовательских центров им. Гельмгольца детально проанализировали границы плит под Мраморным морем. Выяснилось, что вместо того, чтобы расходиться мимо друг друга, Анатолийская и Евразийская плиты сталкиваются. Результатом подобного столкновения, предупреждают исследователи, может стать землетрясение силой 7,1-7,4 балла. Также предполагается, что подземные толчки локализуются на каких-то отрезках разлома, что уменьшит силу удара. Но специалисты не могут прогнозировать реальный сценарий развития ситуации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle