• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, кому нельзя пить много кофе

Время чтения: 1 мин
1136

Люди, которые страдают от мигрени, должны пить меньше 2 чашек кофе в день, чтобы защитить себя от вероятного усиления головных болей. К подобному выводу пришли специалисты из Гарварда.

Это неврологическое заболевание, причины возникновения которого пока остаются загадкой и предметом дискуссий в научных кругах, приводит к развитию сильных головных болей в различных обстоятельствах. Например, ее могут вызывать физическое перенапряжение, погода, пища, дефицит сна или прочие раздражители. Многие жертвы мигрени, говорят ученые, жалуются, что определенные типы напитков могут провоцировать у них приступы или усиливать боль. Исследователи проверили, так ли это в действительности, попросив испытуемых детально рассказывать о том, насколько часто у них появлялась боль и что именно они ели и пили в течение полутора месяцев, - пишет РИА Новости.

Анализ дневников добровольцев выявил, что напитки, содержавшие кофеин, на самом деле влияли на самочувствие носителей этого заболевания. Но их действие проявляло себя только при относительно больших объемах выпитого. В частности, вероятность появления головных болей повышалась на 30-40% в случае с 3 чашками кофе в день, и была практически в 3 раза выше, если пациенты выпивали больше 5 порций напитка. Все это, говорят медики, нужно учитывать как самим жертвам мигрени, так и лечащим врачам, пытающимся помочь им избавиться от головной боли. В ближайшее время ученые более тщательно исследуют связь между кофе и мигренью и попытаются установить, как другие побочные факторы способны усиливать или ослаблять ее.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle