• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как похудеть людям с «плохими» генами

Время чтения: 1 мин
1281

Медики и диетологи с Тайваня проанализировали то, как разные виды спорта влияют на состояние здоровья людей, которые предрасположены к ожирению, и «вычислили» 5 самых эффективных способов похудания для них.

По словам исследователей из Национального университета Тайваня в Тайбее, далеко не все виды спорта, особенно ряд популярных видов физической активности, были одинаково эффективны в «сжигании калорий». Они изучили больше 18 тыс. обитателей острова, участвовавших в проекте Taiwan Biobank. В рамках программы добровольцы не только регулярно проходили полный медосмотр, но и рассказывали врачам, какой образ жизни они ведут, какими хобби увлекаются, чем питаются. Участников разбили на 2 группы в зависимости от того, насколько много «вредных» мутаций они имели. Затем они проанализировали то, как разные виды спорта влияли на их индекс массы тела, долю жира в теле, обхват талии и прочие показатели, связанные с ожирением.

Специалисты изучили то, как 18 видов спорта влияли на здоровье и той, и другой группы тайваньцев. Только 6% из них помогали носителям «плохих» вариаций в генах, и лишь один вид спорта – бег – благотворно отражался на всех аспектах ожирения. Еще 5 подавляли хотя бы один из них. В их число попали йога, спортивная ходьба, походы в горы и спортивные танцы. Такие популярные виды физической активности, как плавание, велопробеги, бадминтон, танцевальные видеоигры и настольный теннис не помогали людям, предрасположенным к ожирению, похудеть и притупить силу действия генов. Все типы спорта способствовали сбросу избыточной массы тела, но остальные виды упражнений действовали на людей с «плохой» генетикой далеко не всегда или не так эффективно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle