• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, чем опасен высокий уровень сахара в крови

Время чтения: 2 мин
1891

Вероятность развития рака поджелудочной железы резко увеличивается даже при незначительном росте уровня сахара в крови, что характерно как для пациентов с диабетом, так и для здоровых людей. К подобному выводу пришли медики из Южной Кореи. «Все хорошо знают, что диабет содействует возникновению рака поджелудочной железы, — отметил Чхоль-Ен Пак из госпиталя Камбук-Самсунг в Сеуле. — Наше исследование демонстрирует, что ранняя диагностика гипергликемии и сокращение доли глюкозы в организме может продлить жизнь людям и серьезно уменьшить распространенность данной формы опухолей среди населения».

Все больницы Южной Кореи собирали данные во время рутинных медобследований с 2009 и заканчивая 2013 годом. Через врачей в общей сложности прошло порядка 25 млн. человек, что фактически составляет все население страны. Ученые пытались проверить гипотезу о том, что сахар не только косвенно содействует развитию рака, вызывая набор веса и сопутствующие ему хронических воспаления, но также напрямую ускоряет возникновение опухолевых клеток. Исследователи сопоставили то, насколько много сахара было в крови пациентов с тем, как часто они становились жертвами рака поджелудочной железы, учитывая отдельно здоровых людей и диабетиков. Специалисты пытались понять, влиял ли сахар на их здоровье сам по себе, либо его «канцерогенные» свойства проявлялись исключительно в комбинации с диабетом.

Было обнаружено, что доля глюкозы в крови влияла на развитие рака не только при ее запредельно высоких концентрациях, а фактически всегда. Шансы на приобретение такой опухоли плавно повышались, начиная с наиболее низких и заканчивая наиболее высокими отклонениями от нормы в доле сахара. Например, высокие, но вполне нормальные объемы глюкозы в крови были связаны с ростом вероятности рака на 17%, преддиабетическое состояние повышало эти шансы на 50%, а диабет фактически их удваивал. Наличие диабета при этом на эту зависимость никак не влияло, а его отсутствие или прием инсулина не уменьшали вероятность рака, если концентрация углеводов в организме была высокой. По словам ученых, сам по себе сахар способствовал появлению и росту опухолей, а не ускорял их возникновение косвенными путями.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle