• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Неизвестный вирус поразил редких кенгуру в Австралии

Время чтения: 2 мин
983

Колонию редких австралийских животных - древесных кенгуру Люмхольтца - поразил неизвестный вирус. Заболевание, спровоцированное данным вирусом, ведет к необратимым изменениям в зрительных нервах зверьков, ослепляя их, и к летальным исходам. Древесные кенгуру Люмхольтца встречаются только в одном месте планеты – небольшой зоне тропического леса на севере австралийского штата Квинсленд. Они такие редкие, что даже сами австралийцы зачастую не знают об их существовании. Сейчас единственная колония этих животных столкнулась с новой угрозой, перед которой пока бессильны и ветеринары, и экологи.

Заболевание, вызванное неизвестным ранее вирусом, поражает зрительный нерв кенгуру, вынуждая их слезать с деревьев и бродить по окрестностям вслепую. Кенгуру Люмхольтца крайне скрытны, ведут ночной образ жизни и на земле проводят не больше 2% всего своего времени. «Раньше этих животных нельзя было просто так увидеть, разве что случайно, - пояснила Карен Кумбс, владелица участка земли, граничащего с местом обитания древесных кенгуру. - Они обитают высоко в кронах, иногда не спускаясь на землю месяцами, - говорит женщина. - А теперь их можно застать в школах, сараях и на дорогах, поскольку они ничего не видят и не понимают, где оказались». Достаточно давно австралийка наблюдает за этими животными и признается, что в настоящее время очень сильно обеспокоена их дальнейшей судьбой, - пишет ТАСС.

Причина для опасений, говорят эксперты, определенно есть. В  частности, ветеринар Эндрю Питерс, старший преподаватель факультета патологии диких животных в университете Чарльза Стерта, провел серию исследований пострадавших зверьков и пришел к печальным выводам. «Мы получили доказательства, что это новая вирусная инфекция, вероятно, даже новый вирус, о котором пока мы вообще ничего не знаем», - подчеркнул он. Возникновение нового заболевания, поражающего зрительный нерв и ткани головного мозга, может быть обусловлено изменениями окружающей среды. Ветеринары из университета Чарльза Стерта инициировали крупный образовательный проект, пытаясь рассказать местным жителям о том, как помочь дезориентированным редким кенгуру. В лабораториях вуза при этом ведется масштабная научная работа по исследованию новой болезни.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle