• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Получено уникальное вещество, которого нет на Земле

Время чтения: 1 мин
584

Мариус Милло и его коллеги в лаборатории лазерной энергетики университета Рочестера в США использовали один из мощнейших лазеров в мире, чтобы под влиянием ударной волны одновременно сжимать и нагревать воду и потом идентифицировать ее атомную структуру. В результате опыта давление в воде за мгновение достигло больше 100 гигапаскалей (почти в миллион раз больше, чем атмосферное давление на Земле), а температура достигла больше 1700 градусов по Цельсию.

Во время лазерного удара ученые направили рентгеновские лучи сквозь материал — и впервые сделали видимой необычную форму льда. Рентген выявил, что вода не стала перегретой жидкостью или газом: атомы сформировали кристаллический лед. По словам исследователей, что «в этих условиях вода затвердевает на протяжении нескольких наносекунд в гранулы льда нанометрового размера». Лед стал частично твердым, частично жидким. При этом отдельные молекулы воды под сильным давлением и теплом разрушаются. Водород и кислород ведут себя по-разному. Атомы кислорода заключаются в кубическую решетку, а водород «начинает прыгать из одного положения в кристалле в другое». Движение такое быстрое, что ионизированные атомы водорода похожи на жидкость.

Новую фазу воды с причудливыми свойствами специалисты назвали суперионным льдом. В частности, в отличие от льда в морозильной камере или на Северном полюсе, подобный лед черный и горячий. Его куб весил бы в 4 раза больше обычного льда. Структура льда напоминает металл, он способен проводить электричество. Температура горячего льда выше, чем у обычного. Ученые предполагают, что такой лед может быть одним из наиболее распространенных видов воды во Вселенной. В частности, внутренняя часть Нептуна и Урана может состоять из этого необычного льда.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle