• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Австралии создан новый метод прогнозирования извержений вулканов

Время чтения: 1 мин
1267

Научные сотрудники университета Тасмании уверены, что смогли создать абсолютно новую точную систему прогнозирования извержений вулканов. Новое открытие базируется на подробном и масштабном анализе извержения гавайского вулкана Килауэа в 2018 году. Катастрофа на Гавайях стала для жителей острова настоящим бедствием, но столь продолжительное извержение вулкана (оно продолжалось с 4 мая по 5 июня) позволило исследователям тщательно проанализировать поведение вулканов и научится его предсказывать. Международная команда специалистов из Франции, Австралии, США и Великобритании, приступившая к анализу вулканической деятельности Килауэа еще до старта извержения, пояснила, что изменения скорости колебаний, проходящих через вулкан, могут быть применены для определения близости его извержения, - пишет ТАСС.

За 10 дней до извержения ученые обнаружили, что вибрации и толчки внутри магматической камеры Килауэа резко изменились: из-за нараставшего давления, вулкан как будто постоянно сжимался. «Вообще изменение частоты сейсмических волн - хороший показатель для прогнозирования, - отметил вулканолог, доктор Геррит Оливер из Университета Тасмании. - По мере роста давления магмы в камере толчки становятся все более частыми, но, когда камера больше не может вмещать магму, их частота падает».

За несколько дней до извержения Килауэа, говорят исследователи, давление в магматической камере все еще нарастало, а толчки и вибрации стали редкими, а потом вообще прекратились. «Это очевидный показатель того, что вулкан больше не способен поддерживать давление внутри камеры и лава начала разрушать ее стенки, а значит извержение совсем близко», - заявил вулканолог. Эксперты надеются, что созданный ими метод позволит предсказывать извержения вулканов по всему миру, как минимум, за 3-5 дней до катастрофы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle