• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена странная связь между обонянием и скорой смертью

Время чтения: 2 мин
1319

Внезапное ухудшение обоняния или его полная потеря увеличивают шансы на преждевременную смерть человека почти на 50% в ближайшие 10 лет. Это особенно характерно для здоровых людей и не всегда связано с болезнью Альцгеймера. «Плохое обоняние все чаще поражает пожилых людей, и мы давно знаем о том, что оно повышает риск преждевременной смерти, — поясняет Хунлэй Чэнь из университета штата Мичиган в Ист-Лэнсинге (США). — Мы впервые измерили данный эффект и попытались понять, как возникла эта взаимосвязь».

Американские исследователи проанализировали данные, собранные Национальным институтом здоровья США во время наблюдений за жизнью почти 2,3 тыс. пожилых американцев от 71 до 82 лет. Проект Health ABC также включал в себя данные по тому, как изменялось обоняние пожилых испытуемых, что позволило специалистам сопоставить эту информацию не только с частотой развития деменции, болезни Паркинсона и иных нейродегенеративных болезней, но и других потенциальных причин смерти. Соответствующий анализ раскрыл несколько неожиданных вещей.

Ученые подтвердили, что потеря обоняния на самом деле заметно увеличивает вероятность умереть – для пожилых американцев, лишившихся нюха, однако не страдавших от тяжелых заболеваний, она выросла на 46% в последующие 10 лет. Подобный риск был заметно выше для тех людей, которые никаких проблем со здоровьем не имели – шансы их гибели повысились на 62%. Неожиданно специалисты выявили, что болезни головного мозга объясняли этот эффект лишь на треть. Отмечается, что взаимосвязь между потерей обоняния и ранней смертью, в основном, была связана не с болезнью Паркинсона или Альцгеймера, а с какими-то другими проблемами со здоровьем. Их природу и влияние на здоровье пожилых людей ученым еще предстоит раскрыть. «Пока мы не можем объяснить, с чем связано 70% этого риска, — заключает специалист. — Для этого нам необходимо узнать, что именно произошло с теми людьми, которые потеряли нюх, однако не страдали от нейродегенеративных заболеваний. С другой стороны, сам этот факт демонстрирует, что утеря обоняния несет за собой очень широкие последствия для здоровья людей, — отметил ученый. — Иначе говоря, если вы чувствуете, что перестали ощущать запахи, обязательно обратитесь к доктору».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle