• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Австралии коалу подсадили в сумку суррогатной матери

Время чтения: 1 мин
1100

Ветеринарные врачи из заповедника дикой природы в австралийском городе Брисбен спасли жизнь новорожденному детенышу коалы, перенеся малыша в сумку суррогатной матери. Экспертам предстояло забрать 2-дневного детеныша из сумки его матери, у которой обнаружились проблемы со здоровьем. Это было рискованным, однако при этом единственным решением, которое давало детенышу шансы на выживание, пояснила доктор Галит Роулинсон.

«Мы осознавали, что он был обречен. Его мама Зума была самой старой коалой в заповеднике, и накануне родов у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. Мы понимали, что Зума не сможет доносить Джо в сумке до 6 месяцев и выкормить малыша. Это означало потерю обоих животных. Естественно, мы не знали - сработает это или нет, однако выхода не было, пришлось рискнуть», - заявила ветеринар.

По словам специалиста, детеныши сумчатых рождаются фактически в состоянии эмбриона, и свое развитие завершают уже в сумке, где растут в тепле, питаясь молоком матери. «Если все идет по плану, малыш остается в сумке в течение 6 месяцев и только потом делает попытки выйти во внешний мир», - отметила Роулинсон. Весь персонал заповедника следит за состоянием новой кормилицы детеныша. Зоологи и ветеринары знали, что шансов закрепиться в сумке приемной матери у малыша мало. «Но через сутки мы увидели, что детеныш прочно обосновался в новой сумке, - вспоминает эксперт. - Мы все были вне себя от радости». По мнению ветеринаров, этот уникальный опыт в будущем поможет спасать жизни детенышей сумчатых животных, попавших в такую же ситуацию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle