• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы 2 самых вредных для ЖКТ антибиотика

Время чтения: 1 мин
4087

Кишечная микрофлора содержит порядка 50 трлн. микроорганизмов, которые, согласно многочисленным исследованиям, оказывают на состояние здоровья человека сильнейшее влияние. Среди лекарств антибиотики считаются главными врагами микробиома: они уменьшают разнообразие бактерий, из-за чего у пациентов начинаются проблемы с пищеварением и падает иммунитет.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона решили узнать, какие из популярных антибиотиков приносят наибольший вред. Ученые сформировали компьютерную модель, которая прогнозировала изменение состава кишечной микрофлоры с течением времени после каждого из 4 антибиотиков. Это были миноциклин, амоксициллин, ципрофлоксацин, клиндамицин. Опыт показал, что клиндамицин и ципрофлоксацин повреждают кишечную микрофлору сильнее других. При этом негативный эффект от приема антибиотиков сохраняется длительное время. В частности, в случае с клиндамицином речь идет о годе после курса лечения. Как правило, оба препарата назначаются для лечения инфекции мочевыводящих и дыхательных путей, кожи.

«Наша модель демонстрирует, что нарушение микробиоты может, вероятнее всего, поменять состав микроорганизмов навсегда, — заявил ведущий автор исследования Лиам Шоу. — И это должны учитывать медики при назначении лечения, в особенности когда прием антибиотиков можно исключить». Отмечается, что одного курса таких препаратов хватит, чтобы изменить состав микрофлоры на длительное время или даже навсегда. По словам ученых, самое низкое разнообразие микробиоты зафиксировано через месяц после приема антибиотиков, а не сразу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle