• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Глобальное потепление сделает безжизненными воды Антарктики

Время чтения: 2 мин
990

Дальнейшее увеличение концентрации СО2 в атмосфере Земли и в мировом океане приведет к тому, что жизнь возле берегов Антарктики перестанет существовать по причине сильного закисления приповерхностных и глубинных слоев воды. «В будущем, слой едкой воды будет находиться прямо у поверхности океана, что сделает жизнь очень сложной для кораллов и моллюсков, — заявила Николь Ловендуски из американского университета Колорадо в Боулдере. — Даже если прекратить все выбросы прямо сейчас, эта «зона смерти» все равно появится, хотя и с некоторой задержкой, — поясняет специалист. — Неотвратимость ее появления особенно беспокоит нас».

Не весь углекислый газ, создаваемый промышленными предприятиями и машинами, попадает в атмосферу Земли. Значительная его часть, говорят ученые, растворяется в водах мирового океана и не покидает их в течение очень долгого времени. Эта особенность океана, с одной стороны, тормозит глобальное потепление. С другой стороны, она крайне отрицательно влияет на морские экосистемы. Его накопление в воде ведет к росту ее кислотности, что мешает формированию и существованию минералов, из которых состоят раковины моллюсков, оболочки кораллов, а также панцири одноклеточных организмов. Из-за этого их обладатели погибнут. Это, в свою очередь, разрушит цепи питания и спровоцирует массовую гибель всей остальной фауны моря. Особенно сильно, отмечает Ловендуски, соответствующие процессы проявляются в приполярных широтах. Там одновременно выше и концентрация СО2 в приповерхностных слоях океана, и имеются глубинные течения, доставляющие к поверхности гидросферы воды, богатые углекислотой.

Исследователи просчитали положение границы, которая отделяет «зону смерти», где кальциевые панцири беспозвоночных животных и планктона существовать уже не могут, и еще живые участки океана. Расчеты выявили, что эта линия сейчас располагается на глубине в 1000 м в водах умеренных широт Земли, и на отметке в 300-400 м в приполярных зонах Антарктики. Ситуация к 2100 году резко изменится – она поднимется на высоту в 83 м. При этом в 80% участков моря она будет вплотную подходить к водной поверхности.

В большинстве регионов Антарктики, гласят данные расчетов, уже случились изменения, которые ведут к формированию таких «зон смерти», либо они произойдут в ближайшие годы и десятилетия. Очень маловероятно, что даже радикальное уменьшение выбросов данный процесс остановит. Такие меры в среднем отложат их формирование почти на 20 лет. Этого не хватит, чтобы кораллы, а также самые уязвимые моллюски, такие как морские ангелы (Clione limacina) и черти (Limacina), успели привыкнуть к жизни без прочных раковин. Все это, говорят ученые, может уже к концу столетия сделать приполярные воды Антарктики безжизненными, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle