• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США девушка помыла руки и получила язвы на лице

Время чтения: 1 мин
1282

Жительница США в общественном туалете помыла руки жидким мылом и заразилась болезнетворной бактерией Klebsiella oxytoca. На лице американки в результате появились глубокие язвы. Рэйчел Стар Уизерс из штата Южная Каролина в туалете ресторана воспользовалась мылом из диспенсера. Вскоре после этого на лице женщины появились высыпания, превратившиеся со временем в кровоточащие язвы. Медики в организме 33-летней пациентки обнаружили энтеробактерии Klebsiella oxytoca. Лечение проходит сложно, поскольку данные бактерии устойчивы к большинству антибиотиков, - пишет Лента.ру.

Американка поделилась фотографиями своего лица, чтобы предупредить других людей об опасности заражения через диспенсеры в общественных туалетах. Небольшое число Klebsiella oxytoca обнаруживается в кале здорового человека. Но если бактерия оказывается в организме другого человека, она способна вызвать боль в спине, пневмонию, проблемы с кожей и инфекцию мочеполовой системы. При этом людей с ослабленной иммунной системой она может убить.

Австралийский специалист по гигиене Ралица Проданова пояснила, что опасность могут представлять даже тщательно отмытые диспенсеры в общественных туалетах. «Вероятно, вы полагаете, что диспенсеры с мылом очищают сами себя, однако даже те из них, в которые добавляют антибактериальный гель, небезопасны, - говорит эксперт. - Я рекомендую носить с собой антибактериальный гель, чтобы исключить вероятность заражения полностью». Микробиолог Чарльз Герба из Университета Аризоны, в свою очередь, изучил содержимое 296 диспенсеров из ресторанных санузлов. В 15% из них были выявлены болезнетворные бактерии: сальмонеллы, кишечная палочка и Klebsiella oxytoca.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle