• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ЮАР турист выжил после падения с 20-метровой высоты

Время чтения: 1 мин
1037

В ЮАР туристу удалось выжил после 20-метрового падения в районе Столовой горы. При этом спасательная операция продлилась 13 часов, практически в полной темноте. Поиски туриста стартовали после звонка местного жителя, слышавшего, как кто-то звал на помощь вблизи от их жилища в Кампс-Бэй, где Кейптаун граничит с Национальным парком «Столовая гора».

Темнота и мощный юго-восточный ветер не позволили использовать для проведения спасательной операции вертолет.  Сотрудники службы спасения пояснили, что «этот джентльмен может считать себя счастливчиком»: «Он пережил падение примерно с 20 метров и приземлился на уступ размером чуть более двуспальной кровати, а под ним – еще 80-метровая пропасть». Специалисты отметили, что ветер позволял слышать его крики о помощи, у туриста был работающий телефон с 63% заряда батареи. Помимо этого, серьезных травм человек не получил. Альпинистам в темноте пришлось преодолеть крайне опасный участок - крутые спуски и отвесные скалы, чтобы добраться до пострадавшего, - пишет РИА Новости.

Путешественником оказался 32-летний турист из Исландии. При помощи телефона он смог направить поисковую команду на джипах так, чтобы они оказались непосредственно под ним. Спасатели-альпинисты расположились над пострадавшим. Затем, когда совсем стемнело, удалось выявить точное местонахождение пострадавшего, благодаря свету от его мобильника. С помощью тросов спасатели спустили туриста с горы к ожидающим внизу автомобилям.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle