• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыта главная тайна Моны Лизы

Время чтения: 1 мин
852

В Билефельдском университете в Германии разоблачили миф об «эффекте Моны Лизы», в соответствии с которым взгляд запечатленной на знаменитой картине женщины следит за зрителем. Хотя в действительности есть портреты, которые создают такое впечатление, при этом у Джоконды этот эффект на самом деле отсутствует. Отмечается, что если человек, которого снимают, смотрит прямо в камеру, то у того, кто взглянет на снимок, появится иллюзия, будто его глаза на фото смотрят прямо на него, даже если повернуть снимок под любым углом. Подобное явление было впервые выявлено художниками и названо в честь портрета Лизы дель Джокондо, созданного Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах. Хотя предполагается, что Джоконда следит за зрителем, в новой работе специалисты установили, что люди просто принимают на веру изначально ложное и популярное утверждение, что делает их ощущения необъективными, - пишет Лента.ру.

Ученые провели опыт, чтобы проверить, на самом ли деле картина да Винчи обладает «эффектом Моны Лизы». Исследователи попросили 24 добровольцев посмотреть изображение Джоконды в высоком разрешении на экране компьютера и оценить направление взгляда женщины. Некоторые испытуемые при этом видели только нос и глаза Моны Лизы, а другие — весь портрет целиком. Между испытуемыми и экраном была размещена линейка, и добровольцы пытались определить, в какую именно точку на измерительном инструменте падает взгляд Джоконды.

Выяснилось, что в среднем угол между направлением взгляда добровольцев, смотревших прямо на картину, и воспринимаемым ими направлением взгляда портрета составляет 15,4 градуса. Если смотреть на портрет с расстояния 66 см, отклонение составит 27,9 см вправо. По оценкам ученых, иллюзия может возникать лишь в случае, если угол не превышает 5 градусов. Восприятие добровольцев от размера изображения не зависело. Специалисты установили, что Джоконда не смотрит на зрителя, а значит «эффект Моны Лизы» в действительности отсутствует, так как его главное условие не выполняется.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle