• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые из Франции объяснили, почему снег белый

Время чтения: 1 мин
1823

Специалисты метеоцентра во Франции ответили на вопросы о том, почему снег белый, а замерзшая вода — прозрачная. Исследователи напомнили, что превращение воды или водной взвеси в разные по форме снежинки — процесс не простой. В частности, в большинстве случаев он начинается с того, что вода притягивается к крошечным твердым частицам, диаметр которых может составлять сотую долю миллиметра. Вокруг микрочастицы создается начальная 6-гранная призма — с 6 боковыми прямоугольными гранями. Кристаллы продолжают расти, но их дальнейшая форма зависит от условий, где они оказались — от электрического поля облака, атмосферного давления, ветра, температуры, влажности. Наиболее важной при этом является именно окружающая температура — она решает, будет ли формироваться и видоизменяться верхняя или нижняя призма, либо же их боковые грани, - пишет РИА Новости.

В частности, температуры в минус 5-10 градусов по Цельсию ведут к возникновению снежинок в форме крошечных тонких столбиков или иголочек. При температурах в 10-12 градусов ниже 0 появляются снежинки в виде хлопьев или пластинок. И только при минус 12-18 градусах получаются наиболее красивые — в форме «звездочек» с 6 лучами. Каждая снежинка при этом  уникальна, поскольку формируется из разных по форме и числу кристаллов воды. Во время своего формирования снежинки увеличиваются от половины миллиметра до нескольких миллиметров.

Помимо этого, белый же цвет снега вызван именно его структурой. Все кристаллы у льда строго выстроены и ориентированы. Поэтому свет проходит сквозь лед, только немного меняя направление. У снега же, наоборот, кристаллики льда располагаются хаотично. Из-за этого свет, попадая на один из них, в преломленном виде попадает на другой, который опять меняет его направление. Снежинки даже могут разлагать белый свет на цветные спектральные составляющие, однако в результате все это придает именно белый цвет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle