• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Диетолог рассказал, стоит ли толстеть к зиме

Время чтения: 1 мин
911

Человеку следует тепло одеваться и в любое время года создавать для себя комфортный микроклимат, а не запасаться жиром на зиму. Подобное заявление в беседе с порталом «Лайф» сделал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. «Следует ли запасаться жиром? — рассуждает специалист. — Я считаю, что нет, потому что человек... он освоил в общем-то все эти климатические зоны, пояса, — говорит ученый. — У него это идет по принципу более теплой одежды, обогрева жилища, — поясняет диетолог. — То есть он как бы создает комфортный для себя микроклимат в любое время года».

Гинзбург обратил внимание на то, что люди не относятся к животным, для которых актуально запасать питательные вещества на себе во время зимней спячки. Но, несмотря на это, в каком-то виде у человека сохранился инстинкт сезонного накопления жира, - говорит врач. «Действительно, люди осенью и в первую половину зимы скорее толстеют, есть такое, — говорит доктор медицинских наук. — Может быть, это инстинкт, может быть, попытка приспособиться к изменению метеоусловий, светового дня».

Но людям необходимо сдерживать себя и своим внутренним инстинктам не потакать. По словам  Михаила Гинзбурга, в настоящее время ожирение носит характер пандемии, при этом с избыточным весом связаны заболевания, которые сокращают жизнь человека. Диетолог также обращает внимание на то, что согреву также содействуют продукты с высоким динамическим действием. К ним, в частности, относятся мясо и различные мясные изделия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle