• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружен способ заживления ран без шрамов

Время чтения: 1 мин
822

Команда специалистов из Китая изобрела гель на базе протеина шелка. Средство способно заживлять раны, не оставляя при этом шрамов. В своей работе китайские исследователи использовали вещество серицин, содержащееся в шелковых волокнах. После извлечения его из шелка эксперты применили к веществу фотоинициатор и ультрафиолетовый свет для поперечной связи белковых цепей материала.

В результате они получили гель, хорошо прирастающий к клеткам и практически не вызывающий иммунной реакции организма, подавляя при этом воспаление и содействуя развитию новых кровяных сосудов. Гель при этом контролирует работу клеток кожи так, что на месте повреждения возникает не рубцовая ткань, а новая кожа. Помимо этого, гель обладает также антисептическим свойством, не позволяя бактериям попасть в рану, в результате чего она может заживать быстрее, - пишет РИА Новости.

Белки, содержащиеся в шелке, в свою очередь, обладают естественной биоактивностью. Это, по словам ученых, связано с тем, что состав аминокислот шелка схож с составом аминокислот кожи человека. Китайские исследователи заявляют, что на сегодняшний день их разработка является наиболее эффективной в лечении ран и предупреждении возникновении шрамов. Ученые предполагают, что после окончательного анализа всех свойств нового средства гель будет широко применяться в медицине.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle