Россияне назвали свою страну лидером в освоении космоса
Большая часть жителей России считает свою страну мировым лидером в освоении космоса. Об этом гласят результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте ВЦИОМ. При этом подавляющее большинство граждан (72%) думает, что сегодня РФ является лидером в освоении космического пространства и укрепляет свои позиции в данной сфере. К слову, мнение об утрате позиций выражает каждый четвертый респондент (23%).
90% опрошенных уверены, что Россия обязана принимать участие в освоении космоса. По мнению 53% россиян, это содействует развитию высоких технологий и науки, 46% отметили обеспечение обороноспособности страны, а 21% опрошенных упомянул развитие авиакосмической области и создание новых рабочих мест. Специалисты также пояснили высокий уровень осведомленности граждан о ЧП с ракетой-носителем «Союз МС-10»: 83% опрошенных признались, что слышали об этом. 62% россиян полагают, что этот инцидент не повлиял на позиции РФ в космической сфере, - пишет РИА Новости.
«Космонавтика воспринимается как предмет особой гордости, — пояснил Михаил Мамонов, руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ. — И неудачи, широко освещаемые в СМИ, не меняют позитивный настрой опрашиваемых». Эксперт также отметил, что память о былых заслугах формирует текущие оценки. В связи с этим у большинства людей неудачи воспринимаются как временные.
Islam-today