• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые назвали главное условие продления жизни

Время чтения: 1 мин
2281

Эксперты Научно-исследовательского института при детской больнице в Окленде обнаружили, что оптимальный уровень ряда минеральных веществ, витаминов и иных соединений может сократить риск преждевременной смерти, продлить жизнь и обеспечить здоровое старение, - пишет Лента.ру.

Жители развитых стран, включая 70% американцев, по словам исследователей, испытывают дефицит одного или нескольких важных для организма веществ. Хотя недостаток витаминов не так силен, чтобы вызвать рахит или цингу, специалисты уверены, что недостаток имеет долгосрочные последствия. В частности, витамин D, магний и омега-3-ненасыщенные жирные кислоты являются важными компонентами ферментов, которые принимают участие в восстановлении ДНК, предотвращают окислительный стресс и обеспечивают здоровье кровеносных сосудов.

При недостатке витаминов и минеральных веществ организм вынужден тратить их ограниченное количество на поддержание жизненно важных функций и репродуктивного здоровья за счет остальных потребностей. Установлено, что у людей, страдающих от хронического недостатка витамина К и селена, вырабатывается меньшее количество ферментов, которые способствуют здоровью артерий, в результате чего повышается риск гибели от сердечно-сосудистых болезней.

Исследователи полагают, что многие вещества, не относящиеся к витаминам и чья роль в поддержании жизнедеятельности организма не так очевидна как в случае аскорбиновой кислоты, в действительности важны для высокой продолжительности жизни. К подобным соединениям специалисты относят эрготионеин, таурин, пирролохинолинхинон, а также каротиноиды зеаксантин, лютеин, ликопен, α- и β-каротин, астаксантин и β-криптоксантин. Добавление этих молекул в рацион питания и здоровая диета помогут предотвратить возникновение хронических заболеваний и преждевременное старение.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle